Subasta 959, Lote # 167
CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Su obra es una constante búsqueda reflexiva sobre su propia identidad y condición, frente al mundo que la circunda. A lo largo de su trayectoria escapó de los convencionalismos sociales y también de las polarizaciones típicas de su generación, que dividían a los artistas entre los comprometidos con causas sociales y los comprometidos con el arte. Si bien su trayectoria se distingue por los logros formales y estéticos de su pintura, es notoria dentro de sus temáticas la presencia de elementos críticos que revelan a una mujer inteligente que supo estar en el mundo alternando dos facultades en apariencia extremas, que suelen acompañar al proceso creativo: la atención acuciosa y la distancia. A pesar de que se ha reconocido a Cordelia Urueta como pintora abstracta, es importante mencionar que nunca perdió el interés por la figura humana y por la representación de elementos reconocibles para el espectador, ya fueran formas orgánicas o geometrizadas, dando prioridad al tratamiento del color y las texturas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Mural Diego Rivera www.museomuraldiegorivera.inba.gob.mx 90 x 60 cm Estimado $150,000-200,000